Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Чаще всего обстрелы ВСУ по ДНР приходятся на Донецк, Макеевку и их окрестности

, 21:28 , Автор-колумнист

Чаще всего обстрелы ВСУ по ДНР приходятся на Донецк, Макеевку и их окрестности
Фото: из открытых источников

Украинские террористы в погонах продолжают атаковать мирные кварталы крупных городов ДНР. Если сводки с фронтов можно назвать тяжёлыми, но оптимистичными, то в тылу враг сильно вредит жизни российских граждан. Как накануне сообщила глава Представительства ДНР в СЦКК Наталья Шуткина, в прошлом году половина всех обстрелов со стороны украинских террористов по республике пришлись на Донецк, Макеевку и их окрестности.

«Наибольшее количество атак противника в 2023 году пришлось на Донецк и окрестности (Макеевка, Старомихайловка, Александровка, Еленовка) — 50% от общего числа атак. 25% — на Горловку и окрестности и 20% — на Ясиноватую и окрестности. На южном направлении на Волноваху и окрестности — 2%, Докучаевск и окрестности — 3%, Мариуполь и окрестности — 0,1% от общего числа атак», — приводит слова чиновницы ДАН.

Согласно статистике, подразделения ВСУ за минувший год совершили 13 398 обстрелов. Это на 6,4% меньше по сравнению с 2022 годом, тогда на территорию ДНР упали удары со стороны украинской военщины 14 319 раз.

«15% вооруженных атак, то есть около 2 тысяч, привели к жертвам среди гражданских лиц и повреждениям гражданских объектов, тогда как в 2022 году — процент атак с последствиями был выше и составлял 21%», — подвела итог Шуткина.

Словно в подтверждение скорбной статистики, накануне стало известно, что трое мирных жителей ДНР стали жертвами обстрелов ВСУ с 4 по 10 марта. Данные предоставили в Аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

Омбудсмен отметила, что за этот период также ранения получили 19 мирных, в том числе четыре ребенка. «С начала года жертвами украинской агрессии в Республике стали 75 мирных жителей, в числе которых ребенок, пострадали — 274, включая 18 детей. С начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 9196 человек, из них 234 — дети, ранены 13 558, включая 860 детей», — уточнила Дарья.

За вчерашний день при обстрелах по жилым районам ДНР ранения получили семеро мирных жителей. Среди пострадавших оказались два ребёнка, состояние одного потребовало реанимационные действия, сейчас врачи борются за жизнь дитя. «При обстреле посёлка Ханжёнково-Северный (…) прямым попаданием снаряда противника был поврежден жилой дом. Под завалами оказались пять человек, в том числе два ребёнка. Одного из детей доставили в реанимацию, трое пострадавших определены в лечебное учреждение, один находится на амбулаторном лечении», — уточнил подробности происшествия глава региона Денис Пушилин в своём телеграмм-канале.

Удары киевских террористов вчера попали и по школе №1 в Макеевке. Здание учебного учреждения получило сильные повреждения. Были ранены вчера и двое сотрудников Западного РЭС. На коммунальщиков сбросили боеприпас с беспилотника ВСУ в Петровском районе Донецка. Как уточнили военные и спасатели Донецка, только за истекшие сутки украинские террористы более пяти раз нанесли удары по республике, выпустив 11 боеприпасов. Причём применяли как боевые беспилотники, так и снаряды натовского образца.

Наносят удары оккупанты и по другим новым российским регионам. Так в начале марта стало известно, что ВСУ нанесли 39 ударов по Херсонской области.

В конце прошлой недели глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев назвал сутью режима, находящегося у власти в Киеве, обстрелы и запугивание населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram