Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Петербурге задержали 69-летнего «домушника», который обирал туристов

, 13:47 , редактор

В Петербурге задержали 69-летнего «домушника», который обирал туристов
Фото: Unsplash.com

Полицейские Северной столицы поймали профессионального вора, который обирал туристов в съемном жилье. Возбуждены два уголовных дела, — пишет Neva.Today.

По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в конце 2023 — начале 2024 года в отделы полиции Центрального района поступали жалобы от гостей Северной столицы, которые снимали квартиры посуточно. Пока туристы наслаждались красотой города, из их жилья исчезали деньги и ценные вещи. Признаков вторжения не было — двери и окна оставались неповрежденными.

Полицейские провели проверку среди собственников и предыдущих арендаторов, однако попытки найти вора не увенчались успехом. Тогда оперативники организовали масштабное расследование и вышли на след 69-летнего жителя Ломоносова. 5 марта его задержали.

Злоумышленник выбирал через Интернет апартаменты, которые пользуются спросом у туристов. После мошенник согласовывал аренду с владельцами и получал ключи. При этом мужчина не заселялся в жилье, а лишь изготавливал копии. Он отдавал оригинальные ключи и исчезал.

Далее преступник устанавливал электросамокат со скрытой видеокамерой на лестничной клетке. Сигнал с устройства поступал на его мобильный телефон. Когда наступал удобный момент и жильцы покидали квартиру, аферист вскрывал замки и проникал в жилище.

В ходе операции правоохранители выявили два эпизода краж. Двое граждан соседнего государства 40 и 48 лет и 45-летний житель Владимира сообщили в полицию о потере свыше 120 тыс. рублей.

Органы правопорядка нашли у домушника связки ключей. Сейчас полицейские устанавливают владельцев квартир и других пострадавших. По факту деяний возбуждены два уголовных дела по ст. 158 УК РФ. Отмечается, что ранее подозреваемый уже отбывал наказание за подобное преступление в 70-е годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram