Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Происшествия 13+

Преподавателя ВУЗа в Псковской области поймали на получении взятки

, 11:50

Преподавателя ВУЗа в Псковской области поймали на получении взятки
Фото: Baltphoto.

​В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Псковской области, была пресечена противоправная деятельность декана одного из факультетов филиала университета в Великих Луках. 

Мужчину признали виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и одного преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно расследованию, с 2018 по 2022 год обвиняемый получал взятки за внесение ложных сведений в экзаменационные и зачетные ведомости пяти студентов, не предоставляя им возможности действительно сдавать зачеты и экзамены. В обмен на денежное вознаграждение он подписывал ложные документы, что квалифицируется как служебный подлог.

В судебном приговоре Великолукского городского суда Псковской области фигуранту было назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев, с испытательным сроком 3 года, а также штраф в размере 400 тысяч рублей. Ему также запрещено заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram