Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Петербурге на скамью подсудимых отправляются мошенники, обманувшие десятки пенсионеров в разных регионах страны

, 11:10 Источник: Пенсионеры России

В Петербурге на скамью подсудимых отправляются мошенники, обманувшие десятки пенсионеров в разных регионах страны

Петербургские следователи завершили расследование дела, фигурантами которого стали пять человек. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Жертвами злоумышленников стали десятки пожилых людей из разных регионов России, включая Петербург и Ленобласть.

Участники организованной преступной группы – двое мужчин и три женщины. Все они ранее работали в организациях по продаже дорогостоящих биологически активных добавок.

В 2017 году один из них, 40-летний житель Петербурга, придумал мошенническую схему обмана клиентов.

«Закупив несколько баз данных различных компаний, а также имея доступ к своим клиентским базам, он вместе с соучастниками направлял пожилым гражданам, ранее приобретавшим БАДы, якобы официальные уведомления о том, что суд признал эти препараты некачественными, и теперь пенсионерам положена компенсация за понесенный ущерб. Для получения дальнейших инструкций гражданам предлагалось обратиться по указанному телефону к представителю государственного учреждения, которым фактически являлся кто-либо из соучастников», — рассказали о схеме в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Если пенсионер не выходил на связь сам, злоумышленники звонили ему и рассказывали о положенных выплатах, настаивая на их оформлении. Но, как объясняли мошенники, чтобы получить деньги, необходимо заплатить комиссию или пошлину в размере не менее 15% от причитающейся суммы. Пожилые люди, поддавшись на уговоры, переводили им свои сбережения.

Следствие установило, что за пять лет от рук злоумышленников пострадало 40 пожилых жителей Петербурга, Ленинградской, Астраханской, Костромской, Новосибирской областей, Приморского и Краснодарского краев и Кабардино-Балкарской республики. Материальный ущерб превысил 17 миллионов рублей.

Вычислили мошенников сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Задержаны они были в марте 2022 года. При обысках по местам проживания фигурантов полицейские обнаружили и изъяли мобильные телефоны, электронные носители информации, банковские карты, печати государственных учреждений, конверты, марки и базы данных.

Организатору была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троих отправили под домашний арест, а еще одной соучастнице был назначен запрет определенных действий.

Кроме того, на две квартиры и иномарку, нажитые организатором и его супругой, а также на часть недвижимости и автомобиль двух других соучастников наложен арест в качестве обеспечительной меры для последующего возмещения ущерба потерпевшим.

В ходе следствия обвиняемые частично возместили причиненный ущерб потерпевшим в сумме 3 800 000 рублей.

«В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе полицейского главка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram