Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Томске лжесотрудники МЧС заставляли пенсионеров покупать пожарные извещатели

, 10:17 Источник: Пенсионеры России

В Томской области новая волна мошенничества, правда, уже под известным предлогом. Под видом сотрудников МЧС злоумышленники приходят к пенсионерам и убеждают поставить приборы пожаротушения, которые стоят немалых денег и, по сути, не так уж и нужны.

«Только сейчас мы поняли, что нас обманули на деньги», – рассказывает Тамара Сибгатуллина, пострадавшая от мошенников.

Только спустя некоторое время Тамара Сибгатуллина осознала, что же произошло в тот день. В дверь ее квартиры постучал незнакомец и представился сотрудником МЧС. С его слов, во всем доме проходила установка приборов пожаротушения. Чтобы обезопасить себя, пенсионеры решили воспользоваться предлагаемой услугой и впустили в квартиру злоумышленника.

«Вот такой прибор нам дали, вручили. Их всего было три: так как он объяснил нам, что надо на вход поставить, у плиты поставить и около балкона», – рассказывает Фельзигоян Сибгатуллин, пострадавший.

Удостоверения у незнакомца не было. Однако обилие терминов из сферы пожарной безопасности, проверка проводки и электроплиты усыпили бдительность пожилых людей. За сами приборы пожаротушения и их установку мошенник запросил 36 тысяч рублей. Около 12 за каждое устройство в отдельности, и это со скидкой для пенсионеров. Однако на рынке цена на подобное оборудование не превышает 3000 рублей. При этом злоумышленник убеждал, что все средства вернут сотрудники соцзащиты, и для этого оставил товарные чеки, правда, уже с печатью.

«На каждом товарном чеке половина печати. Сразу то не поняли, почему половина. А потом, когда он ушел, я давай складывать, чтобы узнать, что это за печать. Она не сходится нигде. Это все подделка», – говорит Тамара Сибгатуллина, пострадавшая.

Такая схема мошенничества уже не новая в Томской области. Злоумышленники целенаправленно выбирают в роли жертв пенсионеров, чье внимание проще ослабить. В таких случая необходимо помнить всегда, что настоящие сотрудники МЧС не предоставляют платных услуг.

«Обычно незнакомцы начинают проверять все и сразу, например, электропроводку или газовое оборудование. Потом уговаривают приобрести что-либо по завышенной цене, а также заплатить за услуги по монтажу. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, помните, ведомство не оказывает платных услуг и ничего не продает», – отмечает Константин Андрухив, временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Томской области.

Сейчас дело передано сотрудникам полиции. Семья Сибгатуллиных посчитала нужным поделиться этой историей со всеми, чтобы помочь противостоять уловкам мошенников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram