Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Архангельск → Происшествия 13+

Более 12 миллионов рублей перевели мошенникам жители Архангельска

, 10:59

Более 12 миллионов рублей перевели мошенникам жители Архангельска
Фото: Baltphoto.

В Архангельской области полиция на прошлой неделе задержала четырех курьера, которые собирали денежные средств у жертв телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. 

Среди задержанных находится 21-летний ранее судимый житель областного центра, который принимал активное участие в схеме мошенничества, выступая в роли курьера. Он получил от пятерых обманутых пожилых граждан сумму почти в 1,5 миллиона рублей и передал ее своим соучастникам. Подозреваемый был арестован. Возбуждено уголовное дело.

В тот же дня в Плесецке сотрудники полиции задержали местного жителя по подозрению в совершении аналогичного преступления. Он также участвовал в мошеннической схеме в качестве курьера и получил от обманутых пенсионеров 450 тысяч рублей.

Кроме того, на прошлой неделе были задержаны еще два участника мошеннической группировки в Архангельске. Один из них получил от четырех пожилых граждан около 3 миллионов рублей, а другой забрал для преступников 440 тысяч рублей у троих пенсионеров.

Кроме того, 7 февраля оперативники также вышли на след и задержали в Республике Татарстан мужчину, который подозревается в хищении 500 тысяч рублей у жителей Архангельской области. По данным следствия, злоумышленник получил доступ к паролям своих жертв через мобильное приложение банка.

Начальник УМВД по Архангельской области Дмитрий Остапенко подчеркнул, что пенсионеры остаются основными целями мошенников. За прошедшую неделю в регионе было зафиксировано 68 случаев дистанционных хищений, в том числе 17 краж и 51 мошенничество. Среди них восемь преступлений в особо крупном размере, где преступники похитили 12 миллионов рублей от жителей области.

Однако, как отмечают в полиции, жертвами мошенников могут стать не только пожилые люди. Например, на прошлой неделе в Приморском округе 12-летняя девочка, желая получить платный контент для своей игры, стала жертвой мошенников и перевела с телефона родителей 369 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram