Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия 13+

Градозащитники начали готовить иск в защиту Фарфоровского моста в Петербурге

, 19:11

Градозащитники начали готовить иск в защиту Фарфоровского моста в Петербурге
Baltphoto

В Санкт-Петербурге вновь разгорелся конфликт вокруг Цимбалинского путепровода. Если в начале января градозащитники просили вице-губернатора Евгения Разумишкина сохранить Фарфоровский мост, то теперь они готовы подать иск в суд, сообщает Ann.agency.

Когда Смольный подписал контракт на реконструкцию путепровода, стало понятно, что в рамках проекта планируется снос Фарфоровского моста. В ответ на это градозащитники обратились к вице-губернатору Евгению Разумишкину и направили письмо зампреду Совета безопасности РФ Дмитрию Медведеву. Активисты утверждали, что мост не препятствует строительству нового перехода и поэтому его не следует разрушать. Также они указали, что это последний в Петербурге многоарочный дореволюционный путепровод.

Поддержку градозащитникам оказал депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь. Он обратился в РЖД с просьбой сохранить или перенести мост, например, на территорию Музея железных дорог России.

Сейчас активисты активно собирают средства для проведения двух судебных экспертиз: по Фарфоровскому мосту и по снесенному дому Басевича. Градозащитники стремятся добиться сохранения Фарфоровского моста и восстановления дома Басевича.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram