Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Хабаровчане инсценировали ДТП ради страховок

, 10:55

Хабаровчане инсценировали ДТП ради страховок

Житель Хабаровска и трое его знакомых разработали схему для получения страховых выплат за фиктивные ДТП. Все участники группы использовали свои автомобили для подставных аварий. Лидер копмании определял место и время происшествия, чаще всего выбирая безлюдные перекрестки или дворы поздно вечером или ночью. До того, как полиция раскрыла схему, они успели инсценировать пять аварий.

Один из инцидентов был оформлен по европротоколу, с указанием места происшествия в Приморском крае, хотя фактически произошло все в Хабаровске. В двух случаях группа вовлекла в схему невиновного участника, который не знал о мошенничестве. Женщина была включена в страховку автомобиля, участвовавшего в ДТП, и согласилась стать водителем для получения компенсации.

Общий ущерб страховым компаниям составил 740 тысяч рублей. Один из участников согласился на досудебное соглашение после задержания. Дело в отношении 27-летнего мужчины выделено в отдельное производство, так как ему также приписана еще одна поддельная авария, причинившая ущерб в размере 125 тысяч рублей. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере страхования" с угрозой наказания в виде лишения свободы до 10 лет.

Расследование уже завершено, и хабаровчанин будет ожидать своего приговора под подпиской о невыезде. В отношении остальных участников расследование продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram