Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Хабаровчанин купил в Сети несуществующие ноутбуки

, 09:52

Хабаровчанин купил в Сети несуществующие ноутбуки

Житель Хабаровска стал жертвой мошенничества, пытаясь приобрести несуществующие ноутбуки.

24-летний горожанин обратился в полицию, рассказав, что увидел в сообществе киберспортсменов в социальной сети ВКонтакте пост с аукционом на розыгрыш ноутбуков. Для участия в аукционе необходимо было сделать ставку и дождаться дальнейших инструкций.

После того, как он предложил свою ставку, ему сообщили, что он стал победителем аукциона и может приобрести ноутбук за 49 тысяч рублей, оплатив также транспортные расходы. Путем перехода по отправленной ссылке, он осуществил оплату указанной суммы. Впоследствии ему было сообщено, что аукцион касался не одного, а двух ноутбуков, и он может приобрести второй по той же цене. Молодой человек осуществил оплату и за второй ноутбук.

Затем поступило новое сообщение, требующее выкуп еще двух пар виртуальной реальности для получения ноутбуков. Подчинившись, он осуществил и эту оплату. Однако после этого сообщество было заблокировано, и общий ущерб составил 147 тысяч рублей.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество) с возможным лишением свободы на срок до 5 лет, сообщил заместитель начальника УМВД России по Хабаровску Сергей Ткаченко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram