Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Талибы доставили выживших в крушении частного самолета Falcon россиян в Кабул

, 13:36

Талибы доставили выживших в крушении частного самолета Falcon россиян в Кабул
Фото: unsplash.com

Четверо российских граждан, спасенных членов экипажа самолета Falcon 10, потерпевшего крушение в Бадахшане в Афганистане, доставлены в Кабул. Соответствующую информацию написал в соцсети официальный представитель контролирующего Афганистан движения "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) Забихулла Муджахид.

По его данным, россиянам оказана первая помощь, состояние их здоровья хорошее. Муджахид опубликовал видео прибытия военного вертолета талибов с россиянами на аэродром Кабула.

По данным Росавиации, частный самолет Falcon 10 (принадлежит ООО "Атлетик Групп" и частному лицу) выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту аэропорт Утапао (Таиланд) - Гая (Индия) - Ташкент (Узбекистан) - Жуковский (Россия). На борту бизнес-джета находились шесть человек: два пилота, два врача и два пассажира. Самолет пропал с радаров вечером 20 января. Бизнес-джет обнаружили на северо-востоке Афганистана в горах 21 января.

Посольство РФ в Кабуле сообщило об обнаружении четверых выживших на месте авиакатастрофы.
По факту крушения российского самолета в Афганистане возбуждено уголовное дело.

Источник газеты "Известия" сообщил, что вылет заявлялся как пустой рейс без пассажиров и груза, у воздушного судна был действующий сертификат летной годности.

Пассажирами были Анна и Анатолий Евсюковы, которые возвращались из Паттайи в Москву на заказном санитарном рейсе. Их сопровождали медики Игорь Сывороткин и Павел Попов.

Пилоты Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев Falcon 10 имели минимальный опыт управления этим воздушным судном.
Сын попавшей в авиакатастрофу семейной пары Евсюковых сообщил, что транспортировку его матери в Россию организовала страховая компания, - сообщает URA.RU со ссылкой на telegram-канал RT.

По предварительным данным telegram-канала Baza, погибли супруги Евсюковы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram