Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Происшествия № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Полиция ищет вандалов, разрушивших ледовые скульптуры в центре Иркутска

, 06:33

Полиция ищет вандалов, разрушивших ледовые скульптуры в центре Иркутска

Новогодние каникулы многие иркутяне проводили в родном городе. На его улицах и площадях действительно есть чем полюбоваться. Фестиваль Ледовый город «Счастье чистой воды», о котором мы много рассказывали читателям в конце ушедшего года, по-настоящему украсил областной центр. И это не просто фигуры из снега и льда. Оригинальные произведения ледового искусства и арт-объекты восхищают и завораживают. Одна ледовая дружина на бульваре Гагарина чего стоит! А ледовый алфавит в сквере им. Кирова? Увы, нашлись и те, кто не умеет ценить ни чужой труд, ни прекрасное. Вандалы уже успели испортить некоторые фигуры.

Cчет разрушениям был открыт еще до новогодних праздников. По ситуации высказывался мэр Иркутска Руслан Болотов в своем Telegram-канале: «Несколько ледовых фигур, которые создали мастера проекта Ледовый город «Счастье чистой воды», разрушили вандалы. В сквере Кирова разбили часть одной из букв «Иркутского алфавита». А в 130‑м квартале уничтожили ледовую книгу. Она восстановлению не подлежит.

К сожалению, такие поступки все еще происходят в нашем городе. Вместе с полицией будем искать тех, кто это сделал.

Уважаемые иркутяне! Над созданием ледовой сказки в Иркутске трудится огромная команда. Мастера вкладывают в эту работу свои силы и время, чтобы сделать праздник для всех жителей и гостей нашего города! Призываю всех относиться бережно к их труду. А если вы увидели факт вандализма, просьба сообщать в полицию».

Мэра в его призывах поддержало множество иркутян. Люди просто негодовали. Комментарии к посту мэра говорят сами за себя. Хочется, чтобы до разрушителей это дошло.

«Как можно быть такими глупыми, умом не блещут те, кто это сломал», — задала тон пользователь Катя.

«Тот момент, когда стыдно за тех убогих, у кого рука поднимается сломать такое волшебство», — поддержала настроение Надежда Токарева.

«Я видела, как в лютый мороз мастер работал, трудился. Спасибо большое за красоту!» — это Наталья.

«Кто это сломал, это не люди, а быдло. Им только «дай» и кто-то всегда виноват», — хлестко выразилась еще один пользователь с именем Наталья.

«Неужели нет камер в таких местах? Нужно строго наказывать таких вандалов. Как жаль труд создателей. Ведь все это делается для нас. И не все мы успели что-то посмотреть! Очень жаль!» — справедливо сожалеет Галина.

В администрации Иркутска заверяют — камеры в публичных местах работают. Для поиска вандалов в настоящее время задействована информация с муниципальных и частных камер наружного наблюдения.

Полиция, в частности, ищет разрушителей скульптуры, изображающей тройку лошадей, впряженных в карету. Этот объект (с красивой подсветкой) был установлен на улице Карла Маркса в районе бывшего кинотеатра «Гигант». Одну из лошадей разрушили неизвестные буквально за день до наступления Нового года.

Еще один акт вандализма совершен уже на каникулах. Неизвестные разбили стеклянную дверь в куполе, установленном над круглым фонтаном в сквере им. Кирова. В рамках проекта Ледовый город «Счастье чистой воды» там работала радиостудия.

Большая часть уникальных фигур, установленных на центральных улицах и площадях города, а также на набережных все еще радует глаз. Будем надеяться, что они останутся в сохранности до весны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram