Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

В Челябинской области мошенники пишут людям от имени их начальников

, 07:32

В Челябинской области мошенники пишут людям от имени их начальников
Аферисты постоянно совершенствуют методы обмана. Фото: ru.freepik.com

Аферисты научились создавать зеркальные аккаунты руководителей.

Ежедневно жертвами мошенников становятся десятки доверчивых граждан. Телефонные звонки, совершенные от якобы сотрудника банка или полиции, для многих уже очевидно подставные, люди сразу кладут трубку, лишая аферистов всякой надежды. Поэтому преступники начали «прокачивать» свои умения. Из новинок – выход в популярные мессенджеры. Причем от имени руководителей.

Как сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области, злоумышленники создают так называемые зеркальные аккаунты. Человек видит, что ему пишет начальник, и не догадывается об обмане. Далее идет диалог, в ходе которого южноуральцы передают свои персональные данные. Иногда лже-руководитель предупреждает, что вскоре поступит звонок от полиции.

На Южном Урале уже были случаи, когда аферисты писали гражданам от имени министров, вице-губернатора, руководителей крупных предприятий.

Также сообщается о рассылках, призывающих проголосовать по той или иной теме и перейти по ссылке – итогом чего становится захват вашей странице в соцсетях мошенниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram