Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Магазин выплатит компенсацию за издевательство над беременной женщиной

, 11:45 Источник: rg.ru

Магазин выплатит компенсацию за издевательство над беременной женщиной
Фото: Wikimedia Commons

В сентябре прошлого года у 39-летней жительницы Череповца возник казус при расчете на кассе в магазине. Продавцы решили опозорить женщину, выложив видео с ней в социальные сети. Позже ей пришлось обратиться в суд.

В объединенной пресс-службе судов Вологодской области рассказали следующее:

«Расплачиваясь в продуктовом магазине за покупку на сумму 1587 рублей, она подала для расчета продавцу денежные средства в размере 2000 рублей (2 купюры по 1000 рублей). Продавец с целью выдачи сдачи одной купюрой достоинством в 500 рублей попросила предоставить купюру 100 рублей. Покупательница подала купюру 100 рублей, затем забрала с прилавка 2000 рублей, товар на сумму 1587 рублей и сдачу 500 рублей».

Таким образом женщина заплатила сто рублей вместо полутора тысяч. При этом, по мнению суда, сделала она это не намеренно, находясь «в состоянии беременности».

«Недостача денежных средств была обнаружена продавцом при сдаче смены посредством просмотра видеозаписи», - уточнили в пресс-службе.

Спустя неделю продавец разместила видеозапись происшествия в нескольких сообществах в социальной сети, сопроводив их комментарием:

«Уважаемая покупательница, просьба вернуться и оплатить покупку, иначе это видео будет направлено в полицию».

«Покупательница, увидев данную видеозапись, а также фотоматериалы с ее участием, денежные средства вернула, при этом попросила удалить видеозапись и комментарии, - сообщили в пресс-службе. - Продавец ей отказала. После чего череповчанка обратилась в полицию с заявлением о привлечении продавца к ответственности за публикацию видеозаписи в группах с отрицательной оценкой личности истца».

Фактически, продавцы оклеветали покупательницу, заклеймив ее в соцсети как воровку. Суд взыскал с продавца в пользу женщины 25 тысяч рублей «в счет компенсации морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram