Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Ярославле в поликлинике медик использовала одну иглу при заборе крови у детей

, 20:36 Источник: Сорока

В Ярославле в поликлинике медик использовала одну иглу при заборе крови у детей
Лаборатория. Фото: unsplash.com

В Ярославле малыши могли пострадать в детской поликлинике на проспекте Дзержинского из-за того, что медицинская сестра при заборе крови из пальчиков использовала одну иглу. Медсестра не меняла иглу, так как они закончились.

Тревогу забила в понедельник, 27 ноября, мамочка одного из маленьких пациентов поликлиники. Прокуратура Ярославской области организовала проверку по материалам СМИ и соцсетей о нарушениях при заборе крови в детской поликлинике.

Местная жительница поделилась, что вчера у детей 2020 года рождения была диспансеризация в поликлинике на проспекте Дзержинского, 16. Ее ребенку нужно было сдать анализ крови в рамках диспансеризации. Малыш был третьим. Кровь брала медсестра лет 30.

По словам мамы, девушка взяла с бинта перо, которым колют палец, уколола ее малыша только с третьего раза и вернула инструмент опять на бинт. Женщина обеспокоилась, поняв, что этим пером медик уколола предыдущего маленького пациента. Когда в кабинет вошла женщина со следующим малышом, тревожная мать вернулась в кабинет. Подтвердились ее подозрения - медсестра взяла с бинта то же перо и уколола им третьего пациента.

Мать начала кричать от ужаса, но медсестра оказалась глухонемой. Жительницы Ярославля позвала врачей. Они не поверили женщине, но решили проверить. Медсестра ответила своему начальству письменно, что инструменты у нее закончились.

В поликлинике запаниковали все врачи, приехала заведующая, позвонили в департамент. Руководство медучреждения отметило, что у медсестры есть сертификат.

В региональном минздраве сообщили, что в отношении четырёх детей, которым был проведён забор крови с нарушением, в соответствии с СанПИН будет проведён полный комплекс контрольных анализов. По предварительным данным, все малыши были здоровы. Дети взяты под динамическое наблюдение. Медсестра отстранена от работы, - сообщает ресурс "Сорока".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram