Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

В Челябинской области на тонком льду продолжают гибнуть рыбаки

, 09:32

В Челябинской области на тонком льду продолжают гибнуть рыбаки
Рыбаки не покинули водоем даже наблюдая за тем, как со дна достают утонувшего. Фото: поисково-спасательная служба Челябинской области

Никакие предупреждения не останавливают любителей ловли.

В минувшие выходные все водоемы поблизости от Челябинска чернели шапками многочисленных рыбаков. Несмотря на то, что спасатели неоднократно предупреждали о том, что лед еще слишком тонкий, любители зимней ловли спешат открыть сезон. Не останавливает их и тот факт, что несколько человек уже стали жертвами своей нетерпеливости.

Двое погибших добавились к этому списку за прошедшую субботу. Один мужчина, житель Уфалея, пропал на озере Иткуль, где рыбачил вместе с товарищами. Друзья пошли искать его и увидели свежую прорубь. Пытаясь спасти утопающего, чуть не утонул и второй южноуралец. Поняв, что пытаться что-то предпринять самостоятельно бесполезно, мужчины вызвали спасателей. В темноте на лодке по хрупкому льду специалисты добрались до места трагедии. Тело достали со дна в полутора километрах от берега.

Второй рыбак утонул на Аргазях. Его искали почти 12 часов и привлекли водолазов, когда обнаружили в 500 метрах от берега личные вещи пропавшего. Тело подняли с глубины пять метров.

Спасатели рассказали, что толщина льда на месте трагедии составляла всего 3-4 сантиметра. Утонувшего удалось вытащить на поверхность только с пятой попытки. И даже это ужасное зрелище не отпугнула других рыбаков, которые продолжали сидеть с удочками рядом и смотреть…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram