Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Пожилая хабаровчанка продала квартиру, чтобы отдать деньги мошенникам

, 07:04

Пожилая хабаровчанка продала квартиру, чтобы отдать деньги мошенникам

В Хабаровске 72-летняя горожанка стала жертвой телефонных мошенников, которым перевела более 9 миллионов рублей. Чтобы выполнить все условия злоумышленников, пенсионерке пришлось продать квартиру.

Жительница Центрального района обратилась в полицию, рассказав, что за три месяца стала пострадавшей в ходе телефонных афер. В августе этого года мошенник, представившись сотрудником крупного банка, позвонил на стационарный телефон потерпевшей. Звонивший утверждал, что неизвестные лица имеют доверенность на её имя и пытаются провести списание с её счетов. Чтобы защитить свои финансы, он убедил пенсионерку взять кредит и перевести все сбережения на "безопасный" счет. Поверив в рассказ, женщина оформила заём на 327 тысяч рублей, сняла 3 миллиона рублей со своих вкладов и перевела их на неизвестные счета по указаниям мошенников.

После этого её начали тревожить звонки, приходившие от "сотрудников правоохранительных органов". Этот незнакомец также убедил женщину, что мошенники имеют доверенность на продажу её квартиры и в ближайшее время совершат сделку. Испугавшись, пенсионерка продала свою квартиру за 6 миллионов рублей и перевела деньги на указанные счета через банкоматы.

В отношении этого инцидента возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Максимальная наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram