Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Сотрудники ФСБ пресекли диверсию в российской воинской части

, 14:15 Источник: Коммерсантъ

Сотрудники ФСБ пресекли диверсию в российской воинской части

В Подмосковье задержаны двое молодых людей, которые, по версии ФСБ, готовили диверсию в одной из воинских частей, планируя поджог. Предполагается, что их кураторами были некие сотрудники спецслужб Украины.

По данным следствия, восьмого ноября двое жителей Дмитрова проникли на территорию одного из местных военных подразделений. Событие это не осталось незамеченным для охраны.

Спустя пару дней молодые люди вновь появились у забора воинской части, где и были задержаны поджидавшими их оперативниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Московской области и сотрудниками местного подразделения регионального управления ФСБ. Следствие считает, что они действовали по заданию пока неустановленных сотрудников украинских спецслужб. Во время своего первого визита молодые люди присматривали возможные объекты для последующей диверсии. Они заранее подготовили горючие жидкости. Целями для поджога были выбраны универсальные подвижные вышки для зенитных ракетных комплексов С-300.

В ФСБ сообщают о подготовке диверсии, «сопряженной с посягательством на объекты вооруженных сил Российской Федерации». Соответствующая статья УК РФ предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы, однако, поскольку молодым людям вменяется в вину лишь приготовление к преступлению, то по закону им не может быть назначено судом более половины максимально возможного наказания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram