Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Аферисты выманили у жителей Хабаровского края 3,2 млн рублей

, 09:00

Аферисты выманили у жителей Хабаровского края 3,2 млн рублей

Четыре жителя Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края столкнулись с мошенничеством и отдали злоумышленникам порядка 3,2 миллионов рублей. 

64-летняя горожанка рассказала полиции, что в июле текущего года увидела рекламу о прибыльных инвестициях в социальной сети. Интригованная предложением, она перешла по предоставленной ссылке и зарегистрировалась на онлайн-платформе. Вскоре с нею связался незнакомец, представившись брокером, и убедил женщину заключить договор с биржей и создать специальный счет для инвестиций.

Под следованием рекомендаций посредника, она перевела около 2 миллионов рублей своих личных сбережений для участия в биржевых операциях. Мошенники даже начислили женщине бонус в размере 2 тысяч рублей на банковскую карту, которые она могла обналичить.

Однако после некоторого времени женщина решила завершить свои инвестиции и запросила вывод средств с онлайн-счета. Лжесотрудник биржи убедил ее, что необходимо оплатить комиссию для проведения основного перевода. Он предложил пенсионерке связаться с якобы юристом платформы, который подтвердил сумму комиссии и предоставил реквизиты для перевода. Не имея свободных средств, женщина взяла кредит на сумму 330 тысяч рублей и перечислила деньги на указанные счета, предоставленные лжесотрудником.

После этого, связь через мобильный телефон и доступ к электронному кошельку потерпевшей были прекращены. Ущерб, понесенный ею, составил 2 миллиона 330 тысяч рублей. Еще три жительницы города Юности, в возрасте 46, 48 и 56 лет, столкнулись с подобной мошеннической схемой, увлеченные идеей быстрых и прибыльных инвестиций в биржевые операции. Как и 64-летняя женщина, они перечислили свои личные сбережения на счета мошенников и потеряли 510, 274 и 109 тысяч рублей соответственно.

По данному инциденту были возбуждены уголовные дела в соответствии с частью 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая определяет наказание за мошенничество и предусматривает максимальный срок лишения свободы до десяти лет. Полицейские проводят широкий спектр оперативных и розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к мошенническим действиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram