Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Отравленный торт чуть не стал причиной трагедии в летном училище Армавира

, 18:03 , Автор-колумнист

Отравленный торт чуть не стал причиной трагедии в летном училище Армавира
Фото: ТГ-канал Fighter-bomber

Есть в нашей стране славное Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков (АВВАКУЛ), которое вчера отметило 20-ую годовщину выпуска этой кузницы крыльев страны. По торжественному поводу в Армавире прошли традиционные торжественно-праздничные мероприятия в режиме «Банкет». И все бы ограничилось нашими поздравлениями, но вчерашняя праздничная история могла бы завершиться совсем не радостно для своих питомцев. Почему, описал бывший птенец АВВАКУЛ, а ныне отставной летчик и автор ТГ-канала Fighter-bomber.

Автор разместил у себя на ресурсе историю о том, как юбилейному выпуску прислали необычный сюрприз к самому торжеству – огромный 20 кг торт и несколько ящиков виски «Джеймсон». Все подумали, что все это великолепие прислали бывшие выпускники, выпустившиеся 20 лет назад, а это в основном действующие летчики на серьёзных должностях и званиях.

«Благодарные выпускники обалдели от такого царского подгона и, пока торт резался, начали традиционно делать селфи и выкладывать в свои закрытые группы однокашников фотки со словами благодарности и спасибами. Все как обычно. Параллельно все гости начали пытаться узнать имена благодетелей, дабы поднять за его здоровье тост, но найти их почему-то не получалось», – отметил в своем посте автор.

Далее всем выпускникам АВВАКУЛ можно только праздновать второй день рождения. Поскольку если бы не один ответственный офицер, который грубо и беспардонно воспользовался своим служебным положением и отправил своим товарищам-майорам фото курьера с камер наблюдения, принесшего столь прекрасный и вкусный подарок, быть бы беде. Именно это его решение и спасло жизни 77 летчикам.

В дальнейшем разбирательстве выяснилось, что человек похожий на курьера в момент проверки купил билет на самолёт. Подозреваемым оказался уроженец славного г. Мелитополь, 32-летний украинец Егор Семенов. На данный момент по информации СМИ, его арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство. Его задержали при попытке улететь в Москву.

Задержанный фигурант по делу о попытке отравления  Егор Семенов
Задержанный фигурант по делу о попытке отравления Егор Семенов

Согласно данным правоохранителей, как сообщают местные СМИ, рано утром 21 октября горе-курьер привёз в ресторан, где планировались гуляния военных лётчиков, «подарок» в виде огромного торта и дорогой виски «Джемисон». Офицеры дали ориентир, чтобы пробить по камерам, кто и когда привёз им посылку, и увидели на видео Егора. На следующий день он планировал улететь в Москву, но сбежать ему не дали полицейские. Фигурант рассказал: и про торт с сильнодействующим ядом, и какие бутылки он докупал, а какие были отравлены сразу. И откуда знал количество гостей и где будет проходить праздник. «Даже эмблему АВВАКУЛ нарисовали актуальную. Торт делался с нуля в Армавире. Кондитеров сейчас ищут», – уточняет источник.

Полиция определила, что в РФ мужчина находится с 2017 года, у него есть маленький ребёнок. Егор занимался пауэрлифтингом и устанавливал домофоны.

Благодаря сознательности офицеров, отставивших анонимный торт и алкоголь до выяснения подальше от «юбилейных» выпускников, отраву никто не успел съесть и выпить. Хотя торт успели порезать, о чем говорит и распространенная в сети фотография. «Это была бы катастрофа. 77 гостей. Все живы. ГУР в этот раз обломилось полностью. И это хорошо», – заметил автор ТГ-канала.

Далее автор чудесной истории подчеркнул в обращении ко всем завтрашним выпускникам и военнослужащим. «Помните, что идёт война. Выпускник-лейтенант из себя представляет пусть пока околонулевого специалиста, но отличную групповую и расслабленную цель. Из смерти которых хохлы сделают медиа-победу. У вас скоро выпускной, будет праздник. Учитывайте, что вас могут не только отравить. Но и убить ещё тысячей других способов. Будьте осторожны!» – предупредил в конце источник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram