Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Башкирии благодаря бдительности таксиста пенсионера не смогли обокрасть мошенники

, 13:08 Источник: Пенсионеры России

Мошенники продолжают использовать различные уловки, чтобы обмануть добросердечных граждан.

По данным Отдела МВД России по Куюргазинскому району, 84-летний пенсионер обратился в полицию после того, как стал жертвой мошенничества.

Сначала мужчина получил звонок на свой мобильный телефон. Разговор с ним начал якобы представитель правоохранительных органов, который задал вопрос о наличии у пенсионера средств. Узнав, что у пенсионера есть немалые денежные сбережения, аферист перешел к выполнению своего коварного плана.

Лжесотрудник убедил пожилого мужчину собрать все свои деньги и перевести их на «безопасный счет» под угрозой налоговой службы, которая, якобы, могла бы изъять деньги за их хранение.

Под влиянием мошенников пенсионер собрал сумму в 525 тысяч рублей и вновь связался с лжесотрудником, который сообщил ему, что таксист скоро приедет, чтобы помочь перевезти его в банковское учреждение для выполнения операции.

К счастью, таксист был наблюдателен и заметил нервозное поведение своего пассажира, поэтому он решил узнать о причинах такой спешки. После диалога с пенсионером таксист понял, что клиент столкнулся с мошенниками. Он изменил маршрут поездки и доставил мужчину в местное отделение полиции.

На данный момент начато уголовное расследование в рамках статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полиция также рассматривает вопрос о поощрении таксиста, который помог предотвратить мошенничество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram