Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия 13+

Сотрудник екатеринбургского «Водоканала» получил семь с половиной лет строгого режима за коррупцию

, 09:35

Сотрудник екатеринбургского «Водоканала» получил семь с половиной лет строгого режима за коррупцию
kamensk-uralskiy.ru/

Как сообщил официальный телеграм-канал Прокуратуры Свердловской области Ленинский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор сотруднику МУП «Водоканал» и генеральному директору организации за совершение коррупционных преступлений. Сообщение продублировано на сайте Генпрокуратуры Российской Федерации

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, приговор был вынесен по уголовному делу в отношении заместителя начальника департамента по реализации инвестиционной программы МУП «Водоканал» и генерального директора ООО «УралСтройМонтаж».

Сотрудник муниципального предприятия признан виновным в совершении преступлений по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере), а генеральный директор организации – по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки, в крупном размере).

Прокуратура не называет в своем релизе фамилий фигурантов, однако на сайте МУП «Водоканал» Екатеринбурга в должности директора, то есть руководителя сотрудника, которого уличили в получении взятки, назван Александр Рыбин, в частности, по сообщению  радио «Город ФМ»  курировавший строительство объектов  к несостоявшейся Универсиаде: «Александр Рыбин, директор по реализации инвестиционной программы и перспективному развитию МУП "Водоканал", рассказал в прямом эфире радио Город FM (эфир от 20 октября 2021 года) о ходе строительства сетей водоснабжения и водоотведения для объектов деревни XXII Всемирной летней Универсиады». 

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, в ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что по результатам торгов в 2020 году между МУП «Водоканал» и ООО «УралСтройМонтаж» были заключены договоры подряда на выполнение работ по подключению (техническому присоединению) к централизованной системе водоотведения и холодного водоснабжения объектов капитального строительства в г. Екатеринбурге.

В дальнейшем генеральный директор организации за беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ по форме КС № 2 перечислил с расчетного счета своего предприятия по указанным сотрудником муниципального предприятия реквизитам свыше 1 млн рублей (5 % от стоимости фактически выполненных работ и затрат).  

 

Что интересно, по данным информационной системы audit-it.ru ООО «Уралстроймонтаж» возглавляет Вейсалов Гасанали Имамали оглы.

Уставной фонд предприятия составляет 15 тысяч рублей, трудится на нем – всего один человек.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга, с учётом мнения государственного обвинителя, назначил обоим осужденным наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Кроме того, судом на сотрудника муниципального предприятия возложено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 9 лет 6 месяцев; на генерального директора - в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и хозяйственных полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 6 лет 6 месяцев.

 

Осужденные заключены под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Первоуральский «Водоканал» следующий?

Напоминаем, что буквально вчера  (03.102023) по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности в связи с ненадлежащим водоснабжением жителей г. Первоуральска (Свердловская область).

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства о водоснабжении в г. Первоуральске.

Установлено, что должностными лицами администрации городского округа Первоуральск и ППМУП «Водоканал» не обеспечено надлежащее водоснабжение жителей г. Первоуральска.

В рамках ежедневного мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети выявлено несоответствие воды по органолептическим показателям.

При этом модернизированная насосно-фильтровальная станция не обеспечивает нормативную очистку воды из Верхне-Шайтанского водохранилища. На указанном объекте в полном объеме не выполнены необходимые мероприятия по обеспечению глубокой фильтрации воды из поверхностного водозабора.

По итогам надзорных мероприятий прокуратура г. Первоуральска главе городского округа объявила предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства при оказании услуги по холодному водоснабжению и организации подвоза воды, в отношении директора ППМУП «Водоканал» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (назначен штраф), в орган местного самоуправления и гарантирующему поставщику внесла представления с требованием обеспечить надлежащее водоснабжение жителей города, а также провести перерасчет платы за оказание некачественных коммунальных услуг.

 

По требованию прокуратуры потребителям г. Первоуральска произведен перерасчет платы за водоснабжение на общую сумму более 5,2 млн рублей.

 

По поручению прокуратуры области прокуратура г. Первоуральска материалы проверки направила в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых сегодня, 3 октября 2023 года, возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

 

Расследование уголовного дела и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram