Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Не захотел возвращаться на Родину и сбежал в день окончания срока

, 11:40 ,

Не захотел возвращаться на Родину и сбежал в день окончания срока

«Постоялец» местной исправительной колонии 49-летний киллер-рецидивист Камолжон Калонов сорвался в бега в день окончания 20-ти летнего срока своего заключения. Ранее мужчину приговорили к 22 годам лишения свободы. Камолжон провел 20 лет в колонии, после чего заслужил выхода по УДО. Скорее всего мотивом побега стало нежелание рецидивиста возвращаться на свою Родину в Таджикистан, куда его должны были депортировать по выходу из колонии.

Предыдущий срок в пять лет Калонов отсидел за организацию преступной группировки, а также за незаконное усыновление. «Отмотав» положенное, он в 1997 году вышел на волю и вернулся в город Зима, где жил в России. Спустя шесть лет после своего освобождения, Камолжон вновь оказался в местах лишения свободы. На этот раз за убийство нескольких лиц, разбой, вымогательство.

Судя по всему, особого труда «сделать ноги» для Калонова не составило. В последний день отбывания своего срока он просто ушёл из «общежития», где жил в комфорте. Одетый, накормленный и подстриженный.

Камолжон Калонов находится в розыске. Сотрудники правоохранительных органов до сих пор ищут беглеца. Ему грозит до четырех лет лишения свободы за совершенный побег. Ориентировки на беглеца разослали по нескольким регионам.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний России, на начало 2023 года общее количество заключенных в России составило 523 701 человек. Побеги из мест лишения свободы стали редкостью. В 2019 году ФСИН сообщала, что в 1994 году было совершено 140 побегов из-под охраны, в 2000 году — 25, в 2010 году — 11, в 2015 году — восемь, в 2016 году — пять. В 2017 году зафиксировано два побега, а в 2018 году был допущен один побег. За 25 лет число побегов заключенных из российских СИЗО и колоний сократилось в 140 раз. В 2022 году, впервые в современной истории, из исправительных колоний и СИЗО в России вообще не сбежал ни один человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram