Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Как лжекоммунальщики обманывают пенсионеров

, 15:15 Источник: Пенсионеры России

В этом месяце в квартиру 80-летней жительницы Нижнего Новгорода пожаловал электрик «с плановой проверкой», а после осмотра заявил, что требуется обязательная замена розеток. Пенсионерка подписала договор, согласно которому должна была уплатить за замену двух розеток 48 тыс. рублей. Женщина отдала мастеру в качестве аванса все свои накопления — 25 тыс. рублей. После вмешательства СМИ ИП, от имени которого действовал мастер, вернуло деньги пенсионерке.

Фокус с водой

Еще один распространенный способ обмана населения — продажа фильтров для воды. В Петрозаводске передано в суд уголовное дело в отношении группы лжекоммунальщиков, которые вынуждали граждан покупать грошовые фильтры за десятки тысяч рублей. Организатором схемы оказалась местная жительница 1973 г.р., зарегистрировавшая для своей деятельности фирму под названием «Водоканал».

При этом реальная стоимость фильтров и водосчетчиков, которые устанавливались в раковины потерпевших, не превышала двух с половиной тысяч рублей.

Схема аферы с фильтрами эффективно работает во многих регионах страны.

«Протвино. Осторожно, по подъездам ходят мошенники и устанавливают фильтры за 60 тыс. рублей, представляются работниками ЖКХ, двое мужчин и с ними женщина. Их засекли на ул. Молодежный проезд, 4. Будьте бдительны — не дайте себя обмануть. Предупредите своих знакомых и родственников», — говорится в сообщении от 13 сентября в районном чате соцсети.

Как правило, информация о мошенниках оперативно поступает в чаты домов, районные паблики. Быть в курсе локальных событий — один из инструментов обезопасить себя и близких от обмана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram