Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Бывший Председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве

, 10:37 ,

Бывший Председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Бывший Председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. В последние годы он занимал должность ректора Астраханского государственного университета имени Татищева. В настоящее время Маркелову избрана мера пресечения «домашний арест».

О поборах в университете уже давно шли разговоры. Однако добраться до господина Маркелова правоохранители смогли только сейчас. Это наталкивает на мысль о «крепкой крыше» бывшего главы Правительства региона до определенного периода.

«К возбуждению уголовного дела на ректора Астраханского государственного университета Константина Маркелова правоохранительные органы шли тяжело и долго. О преступной деятельности ректора, о том, что в АГУ происходят серьёзнейшие непотребства, известно было давно из многочисленных обращений и жалоб, в том числе и в адрес губернатора Игоря Бабушкина. На основе этих обращений силовые органы осуществили серьёзную, объёмную работу, результатом которой и стало уголовное дело», — сообщает источник телеграмм-канала VOT TE PAZ в силовых структурах.

Константину Маркелову инкриминируется мошенничество на сумму 500 тысяч рублей. Его действия попадают под санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»), предусматривающей санкцию от штрафа от 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Между тем, коррупционные скандалы посещают Астрахань с пугающей регулярностью. Одним из самых нашумевших запомнился эпизод, когда в регионе в один день возбудили сразу 17 уголовных дел — такого Астрахань еще не знала, да и страна тоже. В числе обвиняемых два бывших министра и один действующий министр ЖКХ и строительства. И далее по списку: чиновники разного уровня и ведомств и два бизнесмена.

Возникает вопрос: неужели в этом южном регионе коррупция стала явлением обыденным?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram