Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

В Челябинской области в реанимацию после отравления грибами попали 10 человек

, 09:35

В Челябинской области в реанимацию после отравления грибами попали 10 человек
Любители лесных даров часто оказываются на больничной койке. Фото: ru.freepik.com

Всего жертвами «тихой охоты» на сегодняшний день числится три десятка южноуральцев.

Только ленивый еще ни разу не съездил в лес и не похвастался в социальных сетях своим богатым «уловом». Грибов в Челябинской области в нынешнему сезоне много: только успевай обрабатывать.

Однако же и опасность вкусные грибочки несут порой нешуточную. Отравление этими дарами природы может привести человека даже в реанимацию. Это ощутили на себе за лето уже десять южноуральцев. К счастью, никто не погиб. Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Гехт, ссылаясь на цифры Минздрава. Всего в стационарах оказалось в этом году 30 грибников, большая часть из них получает лечение по сей день.

Грибы продолжают радовать своим появлением, поэтому стоит очень внимательно отнестись к их сбору, а также покупке на трассе или рынке.

КСТАТИ

Если вы новичок в деле сбора грибов, перед выходом в лес вам необходимо изучить «ассортимент». В том случае, когда вы не уверены в том, что найденный гриб съедобен, его лучше оставить в лесу. Помните, что некоторые виды смертельно опасны.

Лучше всего, если с вами на «тихую охоту» отправится знаток, у которого всегда можно спросить совета. Также существуют сервисы, где опытные грибники в режиме онлайн могут по фото определить, что за особь вы нашли.

У многих возникает вопрос, есть ли опасность, если ядовитый гриб потрогал, но не съел? Специалисты советуют в этом случае протереть руки влажной салфеткой, либо листьями, главное, чтобы на руках не осталось кусочков ядовитого гриба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram