Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Избитые нелюдями ветераны-инвалиды СВО – повод задуматься над опасным прецедентом

, 15:43 , Автор-колумнист

Избитые нелюдями ветераны-инвалиды СВО – повод задуматься над опасным прецедентом
Фото: Олеся Аверьянова, «Аргументы недели»

Резонансный и вопиющий случай произошел на прошлой неделе в Нерчинско-Заводском районе Забайкалья, где двое ветеранов-инвалидов СВО попали под руку невменяемым нелюдям, жестоко избившим мужчин в местном кафе. Накануне наше издание сообщало о видеообращении одного из пострадавших Михаила Таскина из больницы по поводу невозможности самосуда над злоумышленниками.

Потерявший здоровье на фронтах спецоперации боец попал в больницу после избиения двумя молодыми выродками. Мужчина призвал граждан не устраивать преступникам самосуд и дождаться правового и судебного расследования происшествия.

«Это дело, которое произошло сейчас, – конечно, фиаско, когда у нас идет СВО, и такие вот люди у нас есть. Но с ними надо работать. В данное время с ними работает отдел полиции, работники правоохранительной структуры работают с ними, они доведут это дело до конца.

Я хочу сказать, чтобы не было самосуда. Есть закон, и все, кто там был, понесут уголовную ответственность и очень строго», – отметил в своем обращении Михаил.

Фото канала SHOT
Фото канала SHOT

Как известно из полицейского протокола, компания агрессивных молодых людей, среди которых замечены и три девушки, пристали к бывшим военным. Словесная перепалка и оскорбления в адрес ветеранов СВО быстро переросли в драку. Двое нелюдей накинулись на одного из инвалидов, пинали и швыряли его.

Сестра Михаила сообщила журналистам Readovka, что его товарищ, тоже лишившийся конечности на фронте, попытался вмешаться, после чего его тоже избили под улюлюканье еще шестерых человек, которые кричали лозунги в поддержку Украины и называли участников СВО «убийцами», всячески глумились над инвалидами, срывали награды с них.

Помимо причинения вреда здоровью, отморозки разбили машину Михаила Таскина, на которой он зарабатывал деньги. Причём приобрести авто он смог в кредит, который до сих пор выплачивает.

Фото канала SHOT
Фото канала SHOT

Фото канала SHOT
Фото канала SHOT

Местные жители сообщили, что нападавшие не в первый раз упоминаются в прессе и соцсетях. Один из них два года назад угнал автомобиль у своего отца. Родитель не стал сообщать в полицию по поводу кражи. Отпрыск врезался тогда в жилой дом вместе с пассажирами, после чего находившемуся в помещении мужчине пришлось вживлять металлические спицы в ногу. Второй отморозок раньше также избивал людей – свою последнюю жертву он ограбил зимой, отобрав телефон, и бросил на улице в надежде, что та замерзнет. В обоих случаях до преступников кара не дошла.

Сейчас пострадавшего от избиения участника спецоперации готовят к переводу в больницу, где ему смогут провести томографию, в одно из учреждений Читы или Краснокаменска. Михаил идет на поправку, но необходимо проверить состояние здоровья досконально.

Михаил в лечебнице
Михаил в лечебнице

Полиция уже сообщила, что к ответу возможно привлечь только тех двоих молодых людей, которые непосредственно избивали пострадавшего, остальные соучастниками быть не могут.

Глава Забайкальского края Александр Осипов заявил, местные правоохранители проводят расследование по факту случившегося. По его словам, сейчас решается вопрос о задержании нападавших и привлечении к ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России.

Известно, что задержан 27-летний подозреваемый. Им оказался местный житель. Возбуждено уголовное дело по ст.167 ч.2 и ст.115 УК РФ. «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Правоохранители собирают доказательную базу, а также разыскивают второго недомерка, участвовавшего в избиении.

Фотографии нападавших на инвалида-ветерана СВО, распространяемые в соцсетях
Фотографии нападавших на инвалида-ветерана СВО, распространяемые в соцсетях


Жизненно важно понимать по резонансному преступлению в Забайкальском крае: преступники ничем не отличаются от украинских диверсантов и пособников врага. Причиной нападения на ветеранов-инвалидов СВО было исключительно их участие в спецоперации. То есть, это - противники СВО, и у них фактически был такой же мотив, как у исполнителей всех недавних терактов в России.

Единственной возможностью предотвратить подобное эффективно и бесповоротно – создать у возможных преступников стойкое ощущение ужаса от жёстких последствий за издевательства над участниками СВО и вообще любой другой формы соучастия с украинскими военными и идеологическими преступниками и любыми другими русофобами. Неотвратимость наказания за подобные преступления должна стать карающим мечом и предотвращением подобной мерзости.

Обратная сторона – бездействие или недостаточно жесткая реакция властей и силовых структур – лишь развяжет подобным личностям руки, восхитит иные, более изощренные формы преступлений подобного толка. Такой «перегрев» общества грозит впоследствии настоящим штормом в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram