Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

«Я видел в программе, что прибыль увеличивается»: пенсионер из Каменского района лишился всех сбережений

, 14:20 Источник: Пенсионеры России

57-летний житель Каменского района стал еще одной жертвой телефонных мошенников. С заявлением он обратился в местный отдел полиции. Сообщает пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области.

Мужчина рассказал, что на его абонентский номер поступил телефонный звонок от неизвестного, который представился финансовым аналитиком. Неизвестный предложил пенсионеру заработать, а именно — вложить инвестиции в финансовую платформу на хороших условиях.

Мужчина установил на свой телефон специальную программу, куда нужно было вносить деньги. Мошенник, выдававший себя за финансового аналитика координировал его, говорил какие суммы, в какое время и куда нужно перевести.

«Я видел в программе, что прибыль увеличивается. У меня мелькнула мысль вывести деньги, но я захотел поднять заработок. Когда у меня уже не осталось личных сбережений, я оформил кредит в одном из банков на сумму 460 тысяч рублей и перевел их на счета, указанные куратором», — рассказывает мужчина.

Через некоторое время пенсионеру вновь предложили вложить дополнительные средства. Мужчина поверил и при помощи приложения другого онлайн банка оформил две кредитные заявки на сумму 300 и 200 тысяч рублей, затем перевел деньги на счет, указанный мошенником.

Спустя несколько дней доверчивый житель Каменского района решил позвонить «финансовому помощнику» и уточнить, когда можно получить прибыль, но абонент был недоступен. Мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. Общая сумма похищенных средств составила 1 809 280 рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Полицейские призывают с осторожностью относиться к предложениям получения прибыли в короткие сроки, инвестиций в финансовые платформы. Такими предлогами часто пользуются аферисты, пытающиеся похитить деньги граждан. Будьте бдительными и не перечисляйте денежные средства неизвестным лицам и организациям

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram