Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Происшествия № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Размытое кладбище напугало жителей Иркутской области

, 10:07

Размытое кладбище напугало жителей Иркутской области

В минувшие выходные соцсети иркутян были наполнены тревожными сообщениями о подмытом кладбище под Ангарском и захоронениях, попавших в воду местной реки Китой. Учитывая, что Китой впадает в Ангару, а ниже по ее течению находятся крупные города, ситуация выглядела настораживающей. Местные власти довольно быстро отчитались — размытые могилы были перенесены в безопасное место. Тем не менее, обрушение берега вблизи кладбища продолжается. Этим летом Ангарск уже сталкивался с паводком, который смыл несколько дачных домов.

В СМИ и социальные сети пугающие новости из-под Ангарска попали 30 июля. «Потоки воды размыли землю на кладбище», «могилы уходят под воду», «течением унесло пять захоронений вместе с гробами» — указывалось в соцсетях, впрочем, без достоверных подтверждений опубликованного.

На сообщения уже через несколько часов отреагировала прокуратура Ангарска, организовавшая проверку. Сотрудниками ведомства, действительно, было установлено, что в районе заимки Якимовка Ангарского городского округа произошло размытие береговой линии реки Китой, а в результате водой повреждены ряд захоронений периода 1950–2000 годов. Сообщения о плывущих по реке гробах не подтвердились официально. И все же прокуратура намерена оценить исполнение земельного законодательства, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также выявить возможные нарушения требований закона о погребении и похоронном деле.

На следующий день, 31 июля, мэрия Ангарска подробно отчиталась об инциденте. Выяснилось, что местные жители пожаловались на проблему еще 29 июля. Днем позже состоялось заседание КЧС, в котором приняли участие прокурор города Александр Попов, руководители Роспотребнадзора, МВД, МЧС и все службы экстренного реагирования.

«Установлено, что под угрозой затопления находятся 10 могил. Участники КЧС пришли к выводу, что существует серьезная угроза санитарно-эпидемиологической ситуации для СНТ, находящихся ниже по течению от Якимовки. На территории городского округа был введен режим повышенной готовности. Проведены мероприятия по эксгумации и перезахоронению останков 10 человек на кладбище «Березовая роща». Процедуру выполнила специализированная организация.

На сегодня все могилы, которые находились в непосредственной близости к реке, перенесены», — поделилась деталями мэрия Ангарска.

Чиновники также настаивают — останки тел в воду не попали, но разрушение береговой линии продолжается. Администрация города планирует выполнить второй и третий этапы перезахоронения. О сроках и масштабах предстоящих работ пока не сообщается. Кладбище считается недействующим. Последнее захоронение там было 15 лет назад.

Ангарск в начале июля уже попадал под удар паводка. Наиболее пострадавшей от стихии территорией стало СНТ «Ясная поляна», где примерно у ста семей были полностью утрачены постройки, урожай, а пять домов были целиком унесены течением реки. Городские власти совместно с областными намерены заняться берегоукреплением. Первый этап — расчистка русла от бетонной конструкции старой дамбы — будет выполнена в этом году. На эти цели из федерального бюджета выделено 17 млн рублей. В дальнейшем будет скорректирована проектная документация с учетом изменений береговой линии вследствие паводка. Каменная наброска — это второй этап берегоукрепления. Средства на него предусмотрены на 2025 год, но в настоящее время рассматривается возможность переноса сроков на 2024 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram