Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Омский пенсионер продал квартиру и отдал деньги мошенникам

, 18:40 Источник: Пенсионеры России

Им же, он перечислил огромные суммы, взятые в банках в кредит.

Пострадавшему 67 лет. Недавно ему позвонили.

— Звонивший представился сотрудником правоохранительных структур, — сообщили в УМВД России по Омской области. — Он назвал персональные данные пенсионера и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя.

Затем в беседу вступил «старший специалист департамента по борьбе с мошенничествами Центробанка». Он посоветовал пенсионеру скачать на телефон мобильное приложение. Мол, это якобы нужно для проверки на наличие вирусов. Мужчина совета послушал. Как только он установил приложение, с его счета автоматически списали все накопления — 145 тысяч рублей.

Однако на этом история не закончилась.

На другой день пенсионеру опять позвонили. Вчерашний «правоохранитель» заявил, что на имя мужчины неизвестные аферисты набрали кредитов. Чтобы их погасить, ему самому нужно взять побольше кредитов.

Потерпевший послушно оформил два займа на 850 тысяч рублей и кредитную карту на 60 тысяч. Все деньги он перевел на «безопасные счета».

Но и это — не всё!

Через несколько дней пенсионеру опять позвонили. На этот раз — «судебный пристав». Он сообщил, что мошенники продали квартиру доверчивого мужчины. Чтобы сделку признать недействительной, он должен продать собственное жилье, а деньги перевести на «безопасные счета». То есть мошенникам.

Как только пенсионер это сделал, аферисты перестали выходить с ним на связь. Сейчас их ищет полиция. Общий ущерб от действий преступников составил 3,8 миллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram