Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Екатеринбурге бизнесвумен похитила у пенсионера деньги

, 14:25 Источник: Пенсионеры России

Сотрудники уголовного розыска задержали индивидуального предпринимателя, подозреваемую в хищении сбережений у пенсионера на Юго-Западе. По версии следствия, подозреваемая выманила у пенсионера 653 тысячи сбережений под предлогом расторжения договора по установке противопожарных датчиков.

В ходе предварительного разбирательства сотрудники полиции установили, что в 2020 году в квартире потерпевшего согласно заключенному договору неизвестные установили одну коробку противопожарного датчика. В 2021 году к мужчине вновь обратился неизвестный и сообщил о некой проводимой плановой проверке, и также установил противопожарное оборудование. Спустя еще год, к пенсионеру снова обратились двое неизвестных мужчин, которые попытались навязать потерпевшему аналогичную услугу, однако заявитель отказался от монтажа данных устройств.

Днем 21 июля 2023 года к заявителю пришла неизвестная женщина, которая сообщила, что их организация расторгает с ним ранее заключенный договор, и она должна выплатить ему денежные средства за демонтаж ранее установленных противопожарных приборов. После чего, к потерпевшему домой пришла другая девушка и сообщила о необходимости оплатить за услугу 6 тысяч рублей, затем гостья вытащила из сумки терминал для оплаты безналичным расчетом, попросила мужчину приложить к устройству банковскую карту и ввести пин-код, потерпевший согласился и выполнил все указания незнакомки.

После, девушка сообщила, что в течение 2-х недель мужчине вернутся денежные средства за демонтированное оборудование, и поспешно покинула квартиру. Потерпевшему показалось подобное поведение незнакомки подозрительным, и он обратился в банк, клиентом которого является, где ему пояснили, что с его карты произошло списание 653 тысяч рублей.

Накануне сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 совместно с коллегами из городского УМВД и Управления уголовного розыска областного главка в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемую в хищении денег у пенсионера. Ей оказалась ранее несудимая местная жительница 1989 года рождения, индивидуальный предприниматель.

При опросе женщина дала признательные показания и пояснила оперативникам, что похищенные денежные средства пенсионера зачислены на счет ИП. Также при осмотре жилища женщины, полицейские обнаружили и изъяли две печати, ежедневник, бланки договоров и 18 противопожарных систем.

В настоящее время в отношении подозреваемой следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «в» и «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета в крупном размере». Фигурант задержана в порядке статьи 91-й Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Сотрудники полиции предполагают, что данный эпизод противоправной деятельности подозреваемой может быть не единственным. Полицейские проверяют подозреваемую на причастность к иным аналогичным эпизодам данной противоправной деятельности, совершенным на территории областного центра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram