Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Сначала обокрали, а потом взыскали деньги: в Магнитогорске пенсионера-инвалида по ошибке заставили выплатить материальный ущерб

, 13:09 Источник: Пенсионеры России

69-летний пенсионер написал заявление о взыскании денежных средств, но деньги взыскали с него самого. Прокуратура исправила ошибку приставов и защитила права пенсионера.

Эта история произошла из-за невнимательности пристава, но всё завершилось удачным исходом для пенсионера благодаря прокурору из Магнитогорска.

У пенсионера украли имущество. Вора поймали и в январе 2022 года ему вынесли в суде приговор. В том же месяце пострадавшему от кражи пенсионеру выдали документ, согласно которому он должен выплатить материальный ущерб в размере 38 тысяч рублей. Эти деньги приставы почему-то решили взыскивать в пользу неизвестного постороннего лица.

Возбудили исполнительное производство. Пристав ошибочно вынес постановление о переводе денег постороннему лицу со счёта пенсионера. После этого исполнительное производство закрыли. Пенсионер, несогласный с действиями приставов, написал обращение в прокуратуру с просьбой помочь ему вернуть деньги. После этого исполнительное производство возобновили. Постороннее лицо, которое получило деньги по ошибке, обязали вернуть перечисленные ему деньги, однако денежные средства он возвращать не захотел.

Должностные лица должны были принять меры для правильного и своевременного взыскания материального ущерба, вместо этого средства были взысканы с самого взыскателя и до настоящего времени постороннее лицо их не вернуло. Обращая внимание на пенсионный возраст заявителя и присутствующей у него инвалидности, прокурор обратился в суд о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда 69-летнему мужчине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram