Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Бурятии 14-летний школьник спас тонущего ребёнка

, 17:13 , Журналист Источник: irk.kp.ru

В Бурятии 14-летний семиклассник спас тонущего в озере ребёнка и стал примером для всех россиян. Всё произошло неподалёку от села Гарам в Еравнинском районе, 7 июля в пятницу. Тогда юный Жаргал Батуев вместе со своими друзьями отправился на местное озеро, чтобы отдохнуть и половить рыбу. Школьник признался, что давно увлекается рыболовством. Как только ребята приехали на место и забросили удочки, Жаргал заметил одну деталь. Недалеко от них посреди озера тонул ребёнок. Он резко уходил под воду, всплывал, захлёбывался и громко кричал.

Жаргал понял, что медлить нельзя. Не размышляя ни секунды, он бросился на помощь мальчику. "Звать взрослых, которые рыбачили неподалёку, времени не было, - признался школьник, - я боялся, что просто не успею добежать до них и сообщить о случившемся. Поэтому решил спасать сам". Тонувший мальчик находился на расстоянии 10 м от берега. Но там было довольно глубоко - метра 3 или больше. Жаргал говорил, что было страшно, но сильнее он боялся за ребёнка. Семикласснику удалось добраться до тонущего и вызволить его из водной обители.

В панике мальчишка хватался за Жаргала и чуть было не утащил того на дно. Но юный спаситель твёрдо скомандовал, чтобы тот успокоился, схватил его одной рукой, а другой начал грести в сторону берега. Когда оба выбрались на сушу, к ним сразу же подбежали друзья школьника и бабушка спасённого мальчика. Как выяснилось, она ловила рыбу совсем неподалёку, но не заметила, что внук оказался в опасности. По словам Жаргала, мальчишка теперь считает его своим лучшим другом. И бабушка и её внук благодарны юному герою.

О подвиге семиклассника уже знают в Бурятии. Родители и люди вокруг гордятся юным спасителем. Жители Еравнинского района оценили его смелость и поблагодарили его родителей за то, что воспитали такого сына.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram