Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Почти четыре миллиона рублей перевел мошенникам воронежский пенсионер, пытаясь преумножить свои накопления

, 10:07 Источник: Пенсионеры России

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано пять сообщений о противоправных действиях злоумышленников, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием и четыре факта краж денежных средств с банковских карт. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более четырех миллионов рублей.

Так, 85-летний местный житель обратился в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Сотрудники полиции установили, что, пенсионер, пролистывая новостную ленту в своем смартфоне, наткнулся на многообещающе объявление. Рекламный слоган гласил о высоких процентах по кладу. Пенсионер прошел по ссылке, зарегистрировался и оставил номер своего мобильного телефона. 19 июня текущего года с ним на связь вышел якобы менеджер фирмы, который пояснил, что регистрация прошла успешно и уже можно начинать зарабатывать. Потерпевшему мошенник предложил внести первоначальный взнос в размере 7 тысяч рублей, а когда условие было выполнено, то предложил перевести все имеющиеся сбережения на счета организации для дальнейшей более выгодной индексации. Доверчивый пожилой мужчина снял со своего счета 3 млн 850 тысяч рублей и в течение 20 дней небольшими суммами переводил их на указанные аферистом счета. Когда все деньги пенсионера оказались на счетах мошенников, лже-менеджер перестал выходить на связь, а воронежец понял, что его обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram