Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Пенсионер из Саранска лишился почти 90 тысяч рублей при бронировании отеля в Сочи

, 19:18 Источник: Пенсионеры России

В дежурную часть ОП№3 УМВД России по го Саранск за помощью обратился местный житель.

По словам заявителя, он попался на уловку интернет-мошенников. Мужчина планировал провести отпуск в Сочи, поэтому жилье решил забронировать заранее. 63-летний горожанин нашёл в сети Интернет сайт отеля на побережье с приемлемой стоимостью проживания и оставил заявку на обратный звонок, после этого с ним связался якобы представитель отеля. Обсудив детали, менеджер отправил на электронную почту потерпевшего ссылку для оплаты. Пенсионер ввёл данные банковской карты и подтвердил перевод. После этого мошенники перестали выходить на связь. Причинённый ущерб составил 88 950 тыс. рублей.

По факту интернет-мошенничества полицейскими в настоящее время проводится проверка.

МВД по Республике Мордовия напоминает правила, которые помогут обезопасить вас от подобных преступных посягательств:

- выбирая номер в гостинице или квартиру для аренды, используйте только проверенные сервисы.

- не переходите по ссылкам, которые вам предоставляет арендодатель, и не торопитесь переводить ему деньги. Сначала посмотрите отзывы о нем в сети Интернет, проверьте, когда было создано объявление или аккаунт. Если буквально на днях, то стоит отнестись к такому продавцу с опаской.

- не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений;

Помните, что пока ваши деньги на вашем счету, с ними ничего не случится, пока вы их сами не переведете или не предоставите данные своей банковской карты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram