Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Оренбурге пенсионер при покупке автомобиля через Интернет лишился 450 000 рублей

, 15:42 Источник: Пенсионеры России

В отдел полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 50-летний житель областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 450 000 рублей при попытке приобрести автомобиль.

При выяснении обстоятельств полицейскими установлено, что потерпевший в популярной социальной сети увидел объявление о продаже поддержанных автомобилей и позвонил по указанному номеру. Мужчине ответил якобы житель города Грозный и сообщил, что занимается поисками объявлений, которые в дальнейшем перенаправляет лицам, занимающимися перепродажей.

Затем оренбуржцу в мессенджере неизвестный прислал фотографии нескольких марок авто с документами. В ходе переписки пенсионер выбрал транспортное средство «Киа Рио» за 450 000 рублей и согласился его приобрести. При этом потерпевший условился, что иномарку необходимо будет поставить на стоянку в Красноярске его знакомому.

Через 8 дней с заявителем связался продавец и сообщил, что транспортное средство доставлено на указанное место. Тогда пенсионер перечислил полную оплату за автомобиль на продиктованный счет. Однако ему перезвонил его знакомый, который пояснил, что деньги за авто собственнику не поступили, и он забрал свое транспортное средство. После чего, мужчина попытался связаться с продавцом, но он перестал выходить на связь, тогда оренбуржец понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram