Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Нижегородскими полицейскими задержан участник мошеннической схемы, похитивший около 1 миллиона рублей у пенсионерок

, 12:12 Источник: Пенсионеры России

Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников полиции, сообщали по-жилым женщинам, что их родственники якобы попали в ДТП и для непривлечения последних к уголовной ответственности было необходимо передать курьеру деньги.

В дежурную часть Отдела МВД России «Арзамасский» поступили заявления от местных жительниц, которые сообщили о том, что они стали жертвами мошенников. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, установившая, что пожилым женщинам днём на стационарный телефон звонил мужчина, который представлялся сотрудником правоохранительных органов.

Лжеполицейский сообщил пенсионеркам о том, что якобы по вине их родственников произошла авария и был сбит человек. По словам самих потерпевших, звонивший знал имена их близких. Так, в одном случае мошенник назвал имя сестры потерпевшей, в другом – имя дочери.

Напуганным пожилым женщинам заявляли, что для урегулирования вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо срочно передать уполномоченным лицам денежные средства. Одной из пенсионерок злоумышленник назвал сумму в 200 000 рублей, другой – 720 000 рублей.

Доверившись собеседнику, пенсионерки действовали по его указанию и передали все свои сбережения курьеру, который прибыл к ним. Вскоре потерпевшие связались со своими родственниками и поняли, что стали жертвами мошеннической схемы.

По данным фактам следственными органами Отдела МВД России «Арзамасский» возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данных статей предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудникам уголовного розыска Отдела МВД России «Арзамасский» в короткие сроки удалось установить личность и местоположение подозреваемого.

Похитителем денежных средств оказался уроженец города Саранска 2000 года рождения, который успел перевести часть полученных денежных средств на банковские счета злоумышленников, а часть осталась в его пользовании.

По решению Арзамасского городского суда фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Полицейские проверяют данного гражданина на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Нижегородской области. Расследование продолжается.

Полицейские призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности. Чтобы не стать жертвой обманщиков, помните:

- если собеседник сообщил вам неприятные новости – постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить – являются ли его заявления правдивыми. Для этого прервите разговор, перезвоните родственникам, о которых идёт речь в сообщении и уточните информацию.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram