Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Мошенники притворились сотрудниками Басманного суда и пообещали серовчанину компенсацию за лекарства

, 12:39 Источник: Пенсионеры России

Серовский пенсионер поддался на уловку мошенников, претворившихся сотрудниками Басманного суда Москвы и пообещавших ему компенсацию за лекарства, приобретенные через Интернет. В итоге мужчина лишился 36 тысяч рублей.

 Как сообщили в МО МВД России «Серовский», заявление от мужчины, 1955 года рождения, поступило в дежурную часть 31 мая. В марте пенсионеру позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником Басманского суда из Москвы. Незнакомка сообщила, что мужчине должны выплатить компенсацию за ранее приобретенные через Интернет лекарства.

 «Сумма компенсации составляет 670 000 рублей. Попросила мужчину позвонить в «финансовый отдел». Следующий специалист, якобы, сотрудник финотдела, сказала мужчине, что ему необходимо перевести 35 000 рублей в качестве налогового отчисления в фонд, название которого мужчина не запомнил. При отсутствии денег порекомендовала оформить кредит. Мужчина так и сделал. Обратился в банк, оформил кредит в сумме 50 000 рублей, 35 000 из которых перевел на продиктованный незнакомкой неизвестный счет. С комиссией сумма составила около 36 000 рублей. Неизвестная сообщила, что на следующий день мужчина может обратиться в банк и получить обещанную компенсацию. Мужчина пришел в банк, где настойчиво требовал от сотрудников финансовой организации выплаты денежных средств. Однако, узнал, что его счет пуст. Только тогда понял, что все это время его обманывали», – рассказали подробности в МО МВД России «Серовский». 

Мужчина признался правоохранителям, что не смог понять, как поддался на уловку обманщиков, ведь раньше к нему приходили сотрудники полиции и проводили профбеседу на тему мошенничества.

 В полиции Серова отмечают, что подобные случаи обмана регистрируются часто: «Несмотря на неоднократные предупреждения жителей территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» о необходимости быть бдительными, в отдел полиции продолжают поступать заявления от обманутых граждан. На сегодняшний день полицией Серова зарегистрировано около 90 фактов мошенничества с использованием IT- технологий. Общая сумма ущерба для граждан составляет более 20 миллионов рублей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram