Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить ему лично о ходе расследований преступлений против детей

, 13:28

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить ему лично о ходе расследований преступлений против детей
Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото: Russian Investigative Committee / globallookpress.com

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин держит под личным контролем расследования обстоятельств гибели и травмирования детей в разных регионах страны.

Следственными органами СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) по факту гибели при пожаре двух малолетних детей.

По данным следствия, днем 3 июня 2023 года в селе Вавилон Алейского района произошло возгорание жилого дома, в котором находились женщина со своими детьми. Хозяйка дома успела вынести грудного ребенка, а девочка 2020 и мальчик 2017 года рождения погибли.

В настоящее время следователи СК проводят осмотр места происшествия. Известно, что семья состояла на учете в органах системы профилактики, как неблагополучная. Следователями выясняются обстоятельства произошедшего, назначены судебно-медицинская и пожаро-техническая экспертизы. Предварительной причиной пожара могла стать неисправность электрической проводки.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Алтайскому краю И.В. Колесниченко представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Следственными органами СУ СК России по Республике Дагестан проводится проверка по факту обрушения части старого заброшенного дома в селе Караца Кайтагского района, в результате чего пострадали двое несовершеннолетних детей, один из которых от полученных травм скончался на месте, второй с переломом ноги доставлен в больницу.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Республике Дагестан Беляеву Д.В. представить доклад по установленным обстоятельствам и о ходе проверки.

Ранее в СМИ сообщалось о травмировании 8-летнего мальчика на остановке общественного транспорта в городе Челябинске в результате падения конструкции. Следственными органами СУ СК России по Челябинской области проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Челябинской области Решетникову П.Г. представить доклад о ходе проверочных мероприятий и предварительно установленных обстоятельствах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram