Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

В Хабаровском крае начались грозовые пожары

, 09:34

В Хабаровском крае начались грозовые пожары

В Хабаровском крае начался сезон грозовых пожаров. Одно из возгораний произошло в Солнечном районе. За последние сутки там было зафиксировано два пожара, причем второй очаг возник в результате распространения огня с железной дороги.

Представители министерства лесного хозяйства и лесопереработки края прокомментировали ситуацию: «Пожары расположены в районе поселков Джамку и Горин и не представляют угрозы населенным пунктам. Общая площадь возгораний составляет около 12 гектаров. На тушении пожаров в настоящее время задействованы 66 сотрудников и 11 единиц техники. Планируется полностью ликвидировать огонь в течение суток».

Ведомство отметило, что грозовые пожары традиционно возникают в конце мая, часто на сопках в отдаленных районах, куда трудно достичь как людям, так и технике. Это затрудняет процесс тушения. В прошлом году регулярно возникали подобные возгорания на севере региона, поэтому в этом году было доставлено дополнительное топливо для тушения грозовых пожаров в северные районы — 160 тонн. Авиация играет важную роль в борьбе с этими пожарами.

Риск рукотворных пожаров все еще остается высоким. В лесах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, который запрещает разведение костров, сжигание мусора и проведение огневых работ, поскольку все это может стать причиной новых возгораний. За нарушения установлены штрафы: физическим лицам грозит штраф до 40 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 2 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram