Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Хабаровские пенсионеры отдали мошенникам 7 млн рублей

, 09:41

Хабаровские пенсионеры отдали мошенникам 7 млн рублей

По информации, предоставленной пресс-службой Управления Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю, двое пожилых жителей Хабаровска стали жертвами мошенников, потеряв почти 7 миллионов рублей.

61-летняя жительница Индустриального района обратилась в полицию после того, как стала жертвой лжеинвесторов. Она заметила рекламу в интернете, которая обещала высокий доход при минимальном риске. Решив увеличить свои финансовые возможности, она позвонила по указанному номеру телефона. Мужчина, представившийся менеджером компании, занимающейся торговлей ценными бумагами крупных банков, объяснил женщине, что для участия в проекте необходимо внести денежные средства. Уверенная в перспективах быстрой и безопасной инвестиции, пострадавшая оформила кредиты, добавила свои сбережения и перечислила около миллиона рублей. После получения денег мошенники прекратили контакт с ней.

69-летний житель Центрального района обратил внимание на фразу "Высокий заработок с помощью нейронной сети" в рекламном постере в Интернете. Он оставил свои контактные данные, после чего с ним связался менеджер, кратко описавший перспективы инвестиционной деятельности. Ему было предложено только переводить деньги на указанные счета, а всю остальную работу сделают за него нейросети. За месяц пострадавший перечислил около 6 миллионов рублей собственных средств. Когда пенсионер захотел вернуть свои деньги, мошенники прекратили с ним связь.

В результате этих двух случаев были возбуждены уголовные дела в отношении мошенников, поскольку их действия квалифицируются как мошенничество по частям 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram