Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Оренбурге стая собак растерзала ребёнка

, 13:03

В Оренбурге стая собак растерзала ребёнка

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер считает, что закон об отлове животных не отвечает требованиям безопасности населения. Своё заявление чиновник сделал после того, как стая бездомных собак растерзала ребёнка в областном центре. Он погиб от множественных травм.

Ребёнок безуспешно пытался спастись бегством. По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело. По словам Дениса Паслера, опасная ситуация сложилась во многих регионах страны. Для ликвидации рисков нужно в оперативном порядке изменить закон об отлове бездомных животных. Действующее законодательство запрещает усыпление собак без веских оснований.

Главы российских субъектов знают, что безнадзорные животные стали серьёзной проблемой для общества. Её игнорирование приводит к тому, что в больницы ежегодно обращаются тысячи россиян, пострадавшие от укусов собак. Отлов, чипирование и стерилизация позволяют лишь определить численность бесхозных животных и исключить их размножение. После возвращения из приютов в обычную среду обитания собаки продолжают нападать на людей.

Депутаты Оренбуржья направили в правительство свои предложения по доработке закона. В регионе началось обследование территорий и отлов бродячих животных для помещения их в приюты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram