> В Хабаровском крае тигр снова пытался съесть корову - Аргументы Недели. Хабаровск

//Происшествия :  13+

В Хабаровском крае тигр снова пытался съесть корову

28 марта 2023, 12:03 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Жители поселка Золотой в Хабаровском крае находятся в тревоге уже третий месяц, так как в их районе орудует несколько тигров. В ночь на 28 марта один из хищников попытался добраться до коровы, но был отпугнут сторожевым псом.

В выходные дни тигр снова появился в поселке и напал на годовалого теленка в крытом сарае. В результате корова была ранена, а десяток кур погиб. Теленок, получивший серьезные травмы, умер на следующее утро. Что удивительно, в следующую ночь тигр вернулся в сарай, где уже находились представители местных властей и сельчане, заколотившие окна досками. Хищник не смог пробраться и направил свою атаку на баню, где убил сторожевого пса.

Местные жители недовольны отсутствием эффективных мер, принятых властями, и обращаются к вышестоящим инстанциям. Сотрудники Управления и КГБУ "Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края" заявляют, что контролируют ситуацию и проверяют каждый факт нападения на домашних животных.

Однако 3 февраля 2023 года Росприроднадзор разрешил отловить шесть тигров для устранения угрозы для жизней людей и животных. В соответствии с этим разрешением, уже отловлено пять тигров. Несмотря на это, жители поселка Золотой считают, что принятых мер недостаточно и что их поселок по-прежнему находится в большей опасности, чем остальные населенные пункты в районе.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.