Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

В Челябинской области мошенники уговорили опытного инженера отправить им 1,3 млн

, 12:47

В Челябинской области мошенники уговорили опытного инженера отправить им 1,3 млн
Мошенники бывают очень убедительными. Фото: ru.freepik.com

Жительница Чебаркуля оформила несколько кредитов  в разных банках.

Стереотип о том, что на удочку аферистов попадают только пожилые, мало разбирающиеся в новых технологиях люди, уже давно опровергнут. Ежедневно жертвами мошенников становятся самые разные люди. И даже очень образованные.

Так недавно пострадала 49-летняя жительница Чебаркуля, у которой высшее образование и должность инженера. Почти две недели она вела переговоры с лже-полицейскими и банкирами, они убеждали, что ее сбережения под угрозой из-за того, что кто-то оформил от ее имени фальшивую доверенность.

Все сомнения, которые высказывала в разговоре женщина, мошенники мгновенно рассеивали, например, предложили ей проверить номера телефонов, с которых они звонят, в интернете. И действительно, оказалось, что принадлежат они банку и полиции.

После этого сложно было не поверить – женщина под руководством «помощников» обратилась в несколько банков и взяла кредиты. При этом она никому ничего не сказала, так как ее припугнули уголовной ответственностью за разглашение.

Мошенники же преспокойно получили 1 320 000 рублей разными переводами.

Когда стало понятно, что четыре кредита уплыли в неизвестном направлении, жительница Чебаркуля пошла в полицию. Там она рассказала, что о схемах аферистов не читала и не слышала, так как не следит за новостями и не читает интернет.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В ГУ МВД напоминают, что подобные люди могут быть очень убедительны, настойчивы, они умеют подменять телефонные номера. Поэтому нельзя никому диктовать свои данные, переводить деньги и уж тем более бежать за оформлением кредита по указке незнакомцев.
  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram