Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

В Москве задержали мошенника, обманувшего по телефону трех южноуральцев

, 13:14

В Москве задержали мошенника, обманувшего по телефону трех южноуральцев
Мошенники ответят по закону за свои действия. Фото: ru.freepik.com

Женщины перевели аферисту более восьми миллионов рублей.

Люди, которые по своей доверчивости лишаются крупных сумм денег, вряд ли надеются, что аферистов с того конца провода когда-то найдут. Но вот история, которая вселяет оптимизм. Полицейские Челябинской области задержали в Москве 30-летнего обманщика, который лишил трех южноуральских женщин восьми миллионов рублей.

Подозреваемый трудился в составе группы, которая обзванивала владельцев мобильных телефонов. Дозвонившись, мужчина представлялся сотрудником банка и пугал случайного собеседника тем, что у него пытаются списать деньги или на его имя оформляется кредит. Перепуганные женщины действовали по указке «службы безопасности» и переводили мошенникам не только свои сбережения, но и взятые в кредит средства.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый  на подставных лиц составлял договоры об аренде абонентских номеров с организациями, предоставляющими услуги телефонной связи. С них-то и получали звонки жертвы.

При обыске у мужчины изъяли печати номинальных организаций, учредительные документы организаций, платежные документы, а также переписка с «коллегами» в мессенджере.

На время следствия аферист был отправлен под стражу. На его имущество наложен арест на сумму более 4,8 миллиона рублей, эти средства пойдут на возмещение причиненного ущерба.

Всего преступник обвиняется по семи эпизодам. Судить его будут по трем уголовным статьям. Приговор огласят в Центральном районном суде Челябинска.

В отношении сообщников обвиняемого следствие продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram