Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Южные регионы России слегка потряхивает

, 13:27

Южные регионы России слегка потряхивает

Из-за масштабного землетрясения в Турции, произошла активизация Анатолийского разлома. Он отделяет Аравию от Евразии. Как следствие, в южных российских регионах ощущаются подземные толчки.

Сейсмологи проводят постоянный мониторинг Крымско-Черноморского региона, так как Крым находится на периферии сейсмоопасного пояса. Анатолийский разлом тянется от Кипра до Грузии. В Дагестане во время землетрясения ощущались толчки. Их можно было почувствовать даже в Сочи. Если напряжение на разломе не спадёт, то южные регионы России также будет «трясти». Сейсмологи пытаются сделать долгосрочный прогноз, но заявления носят предположительный характер.

Специалисты разрабатывают карту строительных норм, где указывают риски строительства высотных зданий. В Крыму такие карты обновляются раз в два десятилетия. В России землетрясений с большой амплитудой не было. Напряжения литосферных плит сбрасываются за счёт мелких толчков.

Масштабные разрушения многоэтажных домов в Турции произошли из-за отсутствия сейсмопоясов. Власти республики смягчили требования к строительству домов, так как сильных землетрясений в стране не было с 1939 года. Но тогда «Турция была малоэтажной». Люди погибали под завалами из-за переохлаждения. Температура воздуха опустилась тогда до минус 30 градусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram