Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

МАК: причиной крушения самолета-лаборатории Ан-26 осенью 2021 года под Хабаровском стало роковое стечение обстоятельств

, 11:54 Источник: Коммерсант

Эксперты Межгосударственного авиакомитета (МАК) назвали причину крушения самолета-лаборатории Ан-26 в сентябре 2021 года под Хабаровском. По их мнению, случилось роковое стечение обстоятельств, поэтому одного виновника назвать сложно.

Напомним, что воздушное судно выполняло технический полет. В конце дня в районе 38 км от Хабаровска самолет исчез с радаров. Спустя время стало известно, что он потерпел крушение, врезавшись в гору Хребтовая. На борту было шесть человек.

По данным экспертов МАК, опытный штурман-инструктор дал необычную команду: возвращаться в аэропорт через правый разворот, хотя до этого экипаж выполнял маневр только в левую сторону. «Там слева граница (с КНР), они орать начнут», – сказал он. Однако штурман не учел, что справа расположена гора Хребтовая, высота которой достигает 1 км. Только когда Ан-26 задел крылом верхушку растущего на склоне дерева, командир поинтересовался: «Что это у нас?». Через мгновенье лаборатория врезалась в землю. Удар был большой силы, шансы выжить у экипажа не было.

Как поясняют эксперты, о приближении к горе могли предупредить автоматические системы. Они находились на борту Ан-26 и на пульте наблюдавшего за самолетом диспетчера аэропорта. Однако устройства не сработали.

Кроме этого, когда директор по организации летной работы ЗАО отправлял экипаж на задание, он потребовал от летчиков придерживаться безопасной высоты. Но не уточнил, какая именно высота считается безопасной в этом регионе.

Важную роль в трагедии сыграл и тот факт, что облет Хабаровска совместили с обучением. Маршрут прокладывал штурман-практикант, а диспетчером был стажер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram