Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Нижегородской области судят подростка, который хотел устроить нападение на школу

, 12:15 Источник: Коммерсант

В Борском городском суде Нижегородской области начали рассматривать дело в отношении трех подростков, которые готовились к нападению на школу №121.

Юноше по имени Александр предъявлено обвинение. В сентябре-ноябре 2021 года он увлекся идеями движения «Колумбайн» (признано в РФ террористическим и запрещено). Молодой человек решил расстрелять учеников и сотрудников школы №121 и обсудил план действий в соцсетях с приятелями-сверстниками. Один из них как раз учился в этом учебном заведении, а второй – был одноклассником Александра. Как потом показала экспертиза, двое юношей специалисты признали невменяемыми: один страдал шизоаффективным расстройством депрессивного типа, второй — параноидной шизофренией. По версии следствия, именно Александр склонил их к участию в преступлении.

Согласно замыслу подростков, двое должны были применить дымовые шашки и самодельные взрывные устройства, а после открыть беспорядочную стрельбу. Третий участник – оставаться на школьном крыльце и стрелять в выбегающих из здания людей. Юноши также придумали, как раздобыть оружие. Один из парней, увлекающийся химией, взялся изготовить шашки и взрывчатку. Однако потом подросток предпринял попытку самоубийства. Родителям удалось спасти ребенка. Сотрудники полиции, прибыв на место, обнаружили дневник мальчика, в котором хранился список будущих жертв. Следствие возбудило уголовное дело. На допросах парни заявляли, что «ненавидят людей и хотят, чтобы каждый чувствовал боль».

В суде мать подсудимого Мария Филиппова сообщила, что ее сын — инвалид по зрению. Он получил травму из-за избиения на улице. Женщина утверждает, что мальчик никогда не проявлял агрессии, был спокойным и миролюбивым, а о подготовке к нападению на школу она сама узнала от следователя. Более того, мать подсудимого также добавила, что ее полуслепой сын не смог бы совершить это преступление, несмотря на то, что обсуждал эту тему с приятелями. Тем более что он вступил в сговор с психически нездоровыми людьми. В этом уверен и адвокат Иван Трунов.

Сам юноша признал вину частично и отношение к обвинению он выразит в конце процесса, когда станет давать показания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram