Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

Аноним расставил капканы на границе национального парка «Таганай»

, 06:44

Аноним расставил капканы на границе национального парка «Таганай»
Вот такие ловушки были обнаружены на границе с заповедником. Фото: скрин с видео нацпарка "Таганай"

На Южном Урале пытаются защитить природу от нелегальных охотников.

Кажется, что когда охотничьи угодья вплотную соприкасаются с территорией национального парка, избежать невольных нарушений нельзя. Однако, это не так. Не заметить яркие аншлаги на границе просто невозможно. Да и личную ответственность никто не отменял.

Сотрудники «Таганая» рассказали о недавнем рейде, который проводился совместно с инспектором Кусинского охотхозяйства. Нарушения были зафиксированы совсем рядом с особо охраняемой природной территорией. Капканы, расставленные на куницу, конечно, не запрещены – получай разрешение и добывай. Только вот на каждой ловушке обязана быть бирка, которая позволит без труда определить владельца. В данном же случае никаких опознавательных знаков на капканах не обнаружили.

Это не помешало опытным инспекторам выяснить, кто побывал на тропе. Нарушителя ждет протокол.

Еще одна неприятная находка, и тоже очень близко к границе нацпарка, - ногозахватывающий капкан на бобра. В нашей стране использовать такие ловушки запрещено с 2013 года.

Как сообщили ревизоры, проверки будут продолжаться, необходимо, чтобы все соблюдали установленные правила, отправляясь на охоту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram