Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

Жительница Челябинской области "расплатилась" за покупки в Краснодаре

, 11:51

Жительница Челябинской области
Данные вашей карты могут уплыть к другим людям. Фото: ru.freepik.com

Оказалось, что данные ее банковской карты молодой человек просто купил в интернете.

Новая мошенническая схема удивила не только пострадавшую жительницу города Чебаркуля, но и полицейских, который столкнулись с этим делом.

Женщина пришла в отделение с жалобой, что с ее карты списались деньги – якобы она купила товары на одном из маркетплейсов. На деле же ничего она не оформляла и не заказывала.

Оперативники довольно быстро установили, откуда прошла оплата, местом выдачи товара оказался Краснодарский край. Полицейские, недолго думая, собрались в командировку и выехали в город Новокубанск. Когда они нагрянули к 21-летнему подозреваемому, тот не на шутку удивился и испугался.

Паренек рассказал, что реквизиты чужой банковской карты он купил в интернете, через переписку в мессенджере. Затем зарегистрировался в онлайн-магазине, приобрел там ТВ-приставку и внутренний накопитель, общей суммой более 8 тысяч рублей. После чего спокойно расплатился деньгами незнакомой ему жительницы Чебаркуля.

Кстати, от рук паренька пострадал точно также житель Санкт-Петербурга.

Теперь возбуждено уголовное дело по статье «кража». Молодой человек может отправиться за решетку на шесть лет – это максимальный срок за подобные преступления. Сейчас житель Новокубанска находится под подпиской о невыезде. Жительнице Челябинской области украденные деньги он вернул.

Южноуральские полицейские советуют никому не сообщать и тем более не пересылать в мессенджерах фото своей банковской карты. Также реквизиты нельзя указывать на сомнительных интернет-сайтах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram