Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

Пенсионерка из Челябинской области две недели отправляла деньги мошенниками

, 15:18

Пенсионерка из Челябинской области две недели отправляла деньги мошенниками
Пенсионерка поверила, что ей положена большая компенсация. Фото: ru.freepik.com

Убедительные аферисты водили престарелую женщину за нос, обещая компенсацию за лекарства.

Около 200 тысяч перевела мошенникам бабушка из города Миасса. Добыча обманщиков была бы еще больше, если бы пенсионерке не обратилась за деньгами к дочери, которая уговорила пойти в полицию.

77-летней женщине позвонил «сотрудник силового ведомства». И не простой, а из Москвы! Он рассказал, что задержаны мошенники, которые торговали некачественными лекарственными средствами.

- Вы когда-то заказывали у них препараты и теперь вам положена компенсация – 600 тысяч рублей, - обрадовал незнакомец пенсионерку, которая и правда в 2021 году делала заказ лекарств через интернет.

Однако просто так компенсацию, по словам собеседника, отдать никто не сможет. Необходимо связаться с банком и действовать согласно инструкции. Дальше все закрутилось как в детективном сериале – бабушке позвонили из московского банка, попросили с нее 18 тысяч для оформления необходимых документов и оплаты комиссии за перевод. Жительница Южного Урала отправила через терминал свои небольшие накопления. Но звонки продолжались. Две недели аферисты держали бабушку на проводе, придумывая все новые поводы, чтобы выудить у нее деньги. Женщина оформила кредитную карту на 75 тысяч, сняла с нее все до копейки и отправляла по частям на счета своих благодетелей.

Последний разговор состоялся 9 января. Злоумышленники обрадовали, что деньги ушли к своей получательнице, однако застряли в Уфе, а чтобы их доставить в Миасс, требуется перевести им еще 100 тысяч. Пенсионерка заняла нужную сумму у знакомых и отправила на продиктованные счета. А мошенники все не унимались, потребовали еще 110 тысяч на открытие банковского счёта, куда и поступит компенсация. Бабушка обратилась к дочери, чтобы одолжить средства. Та, узнав обо всем, велела немедленно писать заявление в полицию. Но 193 тысячи к тому моменту уже утекли в неизвестном направлении.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, возбуждено уголовное дело, подозреваемых ищут.

Правоохранители напоминают: если вам предлагают компенсировать стоимость каких-либо ранее приобретенных товаров и при этом просят перевести деньги – вы общаетесь с мошенниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram